• “政风行风热线”为您解忧
  • 发布时间:2009-07-03 20:49 查看数: [打印] [ ]
  •   6月16日,市国土资源局晋安分局上线福州人民广播电台的“政风行风热线”节目。当期节目主题:保护资源、保障发展、维护权益、服务社会,节目的主要内容是地籍管理、地矿管理、地质灾害防治等方面。市国土资源晋安分局黄梅铿局长带领用地科科长、地籍科科长、监察科科长等有关部门负责同志走进直播间。在一个小时的节目中,共接到群众诉求件7件。主要涉及“国有土地使用权证办理、国有土地监察”等方面的问题。

      6月18日,市国土资源监察支队上线。当期节目主题:严格土地执法、服务城市建设。市国土资源监察支队林明齐支队长带领副支队长等有关部门负责同志走进直播间。在一个小时的节目中,共接到群众诉求件9件,全部为投诉类问题。主要涉及“国有土地监察”等方面的问题。

      6月23日, 上线单位:福州市土地发展中心,节目的主题是:土地收储,服务发展。福州市土地发展中心党组书记、常务副主任曾国俊带领征地部主任陈韩德、企业部副主任陈奋等有关部门负责同志走进直播间。在一个小时的节目中,共接到群众诉求件11件。主要涉及“土地收储”等方面的问题。

      上线嘉宾在节目时已经对于这些问题做了初步的回答,其中对于需要调查核实的问题,国土资源局台江分局的嘉宾也表示,会将问题带回重点办理,具体的反馈情况,我们将在下周一作专题反馈。

      接下来我们一起来关注近期节目组记者追踪的热点问题。

    补缴

      日前,司机李先生给《政风行风热线》节目组打来电话说:1998年他到三山巴士公司工作,01年单位才开始缴纳社保,而这中间是差了3年的工龄,李先生想了解下,这三年的社保能否要求公司补交。

      接到李先生反映的问题后,记者随即联系了福州市社保中心,社保中心综合科林科长告诉记者:依据现行的养老保险政策规定,参保人员在法定退休年龄以内的,符合国家规定的工作年限,可以办理一次性政策补缴。李先生1998年到三山巴士公司工作,2001年企业才为他办理养老保险参保,如果情况属实,李先生可以要求企业提供有效的劳动关系材料到市社保中心办理一次性政策补缴手续。

    退休人员加工资

      官先生打来电话咨询,他的亲戚是1942年出生的,他听说1959年进工厂参加工作的职工每人每月可以多加40元的工资,但是他的亲戚由于是一位双目失明的盲人,没有看到相关通知所以没有加到,现在已经退休,而且过了办理时间,想询问能否补办加工资的手续。

      针对官先生的问题,记者联系了福州市社保中心,社保中心相关工作人员告诉记者,根据相关政策规定,福州市企业退休人员工资中工龄补贴部分是按工龄加96元来计算的,比如退休时的工龄是30年,那么工龄补贴就是30+96=126元,另外如果符合条件的话,还可以再加40元,但是这个条件必须是1953年参加工作的,而不是官先生所说的1959年。所以官先生的亲戚不在这次工资调整范围内,不能办理。

    谋职业要连续缴交多少时间的医保费用才能启用

      马女士从一家国营企业下岗后,现在从事个体职业,按照规定,她可以以自谋职业的身份参加城镇职工基本医疗保险,马女士问:这自谋职业要连续缴交多少时间的医保费用,才能报销医疗费用呢?

      福州市医疗保险管理中心答复:自谋职业人员在办理参保登记并足额缴纳之前所欠交纳的医疗保险费用后,福州市医保中心在收到医疗保险费的当月就会开通医保卡,但是根据《福州市城镇职工基本医疗保险实施细则》第三十三条规定,因为马女士曾经中断过一段时间的医保费用缴纳,所以马女士从本次缴交医保费用开始,要连续参保时间满两年才能全额享受年度内基本医疗保险统筹基金最高支付限额八万元。福州市医疗保险管理中心工作人员介绍说:自谋医保2 在半年之内享受基金支付待遇是1万,半年到2年之间是2万,2年以上可以享受最高标准线和其他人一样都是8万。

      这位工作人员还介绍说,如果参保人在这两年内的实际医疗费用超过了基本医疗保险统筹基金最高支付限额八万元,那么相应的大病商业统筹保险也会启动,但是参保人实际可以享受的报销费用和八万元最高统筹基金之间的差价还是由参保人自行支付。

    产权面积写颠倒了我该怎么办?

      听众杨先生是鼓楼区铜盘路后营村19号301室的业主。近日他给我们打来电话,说他遇到了一个难题,请求我们帮助他协调。

      2004年杨先生经朋友介绍买了一套二手房,在鼓楼区房管局办理了产权过户手续。近日他打算用产权证作抵押进行贷款,于是拿出了产权证。杨先生认真一看产权证,吓了一跳:自家产权证上柴火间和住房面积竟然写颠倒了!一百多平米的房产突然缩水成了几平方米,这怎么了得?杨先生当下就找到了鼓楼房管局了解情况。

      原来错误原因出在鼓楼房管局制证的时候。鼓楼房管局的工作人员也承认了这个错误是自己的工作失误造成的。于是,杨先生要求鼓楼房管局将录入错误及时予以更正,可是提出这个要求时,似乎碰到了一个软软的钉子。房管局说,错误我们承认,更改错误我们也积极配合。但是,要更正错误,杨先生必须先对房产进行解押。也就是说,杨先生必须先还清银行的贷款,才可以更正产权证。这时杨先生就不理解了,产权证上的错误和房子原来的贷款有什么关系。如果不解押,当初的错误就不能更正了么?

      记者带着杨先生的疑问找到当时制证的鼓楼区房地产管理局。鼓楼房管局产权科的林杨科长解答了我们的问题

      林杨科长说,根据政策规定,要做产权证资料的更改,必须是产权在无抵押的状态下进行。有抵押的房产不管做什么更改,都必须先解押,没有解押就不能做。这样就意味着杨先生必须准备一笔现金,将当时按揭的贷款先还清,才能做更正。可是杨先生不乐意了,房管局犯的错误,为什么要让自己承担后果呢?

      记者也将杨先生诉求转告鼓楼区房管局,鼓楼区房管局工作人员表示,会尽量努力协调,希望把杨先生的损失降到最低。

      几天之后,我们再次接到了鼓楼房地产管理局的反馈。产权科经过多方协调,将杨先生的产权证给更改过来了。在得到鼓楼房管局反馈后,我们也致电诉求人杨先生证实反馈情况。在接通电话时,我们感受到杨先生的感激之情溢于言表。

    (政风行风热线节目组提供)

返回顶部