• 改进硬件,提升软件,积极作为,阳光驾考——福州市公安局交巡警支队驾驶员管理所走进《政风行风热线》
  • 来源:福州明珠网 发布时间:2009-11-27 13:41 查看数: [打印] [ ]
  •   11月17日,《政风行风热线》节目邀请的上线嘉宾是福州市公安局交巡警支队驾驶员管理所。福州市公安局交巡警支队驾驶员管理所所长张勉及其相关主要科室负责人走进直播间,就驾考等问题与听众进行交流。一个小时节目中,共接到涉及其工作范围内的问题12个,其中2个是投诉建议类问题,10个是咨询类问题。11月23日,节目对这些问题进行详细反馈,以下为部分反馈情况:

      1、江女士:驾照是在北京办的,名字中有生僻字,当时计算机没有打出来,现在要转入福州,被拒绝,请求帮助。

      市公安局交巡警支队驾驶员管理所反馈:1、根据《机动车驾驶证业务工作规范》第二十八条规定:车辆管理所办理机动车驾驶证转入换证时,受理岗审核申请人提交的《机动车驾驶证申请表》、身份证明和机动车驾驶证;查询全国公安交通管理信息系统,比对申请人身份证明和机动车驾驶证,确认申请人信息、机动车驾驶证信息、累积记分情况,以及是否具有被注销、吊销、撤销的情形,下载打印申请人机动车驾驶证信息资料。符合规定的,受理申请,收存相关资料。你的名字中最后一个字为生僻字,在全国公安交通管理信息查询中你的机动车驾驶证查询结果姓名最后一个字只有“-”,与所持的身份信息、机动车驾驶证的姓名不一致,不符合受理申请的规定;2、我所经与北京市车辆管理所驾管业务部门联系核对,你的机动车驾驶证名字最后一个字确系生僻字无法导入全国公安交通管理信息库中;3、为了方便你办理机动车驾驶证转入换证,考虑到你的特殊情况,我所将比对福州市公安局综合信息查询中你的人口信息,决定特事特办,将你的机动车驾驶证先受理转入换证业务,再同时办理变更身份信息换证业务(避免你的机动车驾驶证信息不正常产生信息数据异常情形);4、请你持机动车驾驶证、居民身份证、一寸白底彩色近期免冠相片3张,到我所16号办证窗口申请受理。

      2、张先生:1989年在三明取得驾照,2004年左右摩托车驾照也在三明获得。现要迁回福州,被告之要先取消摩托车驾照部分。张先生认为这个规定不人性化。

      反馈:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第71号,自2004年5月1日起施行)第十四条规定:在暂住地可以申请增加的准驾车型为小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车。经核查,你的摩托车驾驶证是于2004年8月在三明增驾的,当时你的户口在福州,因此,你的摩托车驾驶证是在暂住地申领的,不符合上述规定,不符合转入换证的规定要求;若你的驾驶证要申请转入福州,必须先取消摩托车准驾部分。

      3、林先生:之前办理的摩托车驾照因未年检被吊销,之后又办理了机动车驾照,想问如何再办理摩托车驾照,用不用再培训?

      反馈:1、根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第91号)第二十八条规定:初次申请机动车驾驶证或者申请增加准驾车型的,申请人考试科目一、科目二和科目三合格后,车辆管理所核发机动车驾驶证。因此,你在之前办理的摩托车驾驶证因未年检已被注销了,又办理了机动车驾驶证,现想再增驾摩托车驾驶证,应当要再培训考试;2、经了解,你是福州市区的户口,报名增加摩托车驾驶证可以向福州路友驾校咨询(报名电话83495606、83491799)。

      4、张先生:外地驾照想换成本地的,如何换,另外外地驾照如何年检。

      反馈:1、根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第91号)第三十六条规定:机动车驾驶人户籍迁出原车辆管理所管辖区的,应当向迁入地车辆管理所申请换证;机动车驾驶人在核发地车辆管理所管辖区以外居住的,可以向居住地车辆管理所申请换证。因此,持有外地机动车驾驶证,只有驾驶证信息正常,若你的户口是福州市的,可以持居民身份证、机动车驾驶证、一寸白底彩色近期免冠相片2张到福州市驾管所办证窗口申请转入换证;若你的户口不是福州市五区八县的,还要携带《暂住证》前来办理。2、外地机动车驾驶证应到驾驶证核发地车辆管理所办理年审。

      5、郭先生:户口所在地市江苏,在福州办理的驾驶证,当时登记的是江苏的地址。但是现在自己家住的县城地名改了,请问有没有什么问题?

      反馈:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第91号)第三十八条规定:机动车驾驶证记载的机动车驾驶人信息发生变化的,机动车驾驶人应当在三十日内到机动车驾驶证核发地车辆管理所申请换证。因此,你在福州办理的机动车驾驶证,现住所地址的县城地名改了,应当在三十日内到福州驾管所或暂住地交巡警大队办证窗口申请换证,你需携带机动车驾驶证、居民身份证、暂住证、一寸白底彩色近期免冠相片2张。  

      6、黄先生:自己的驾驶证被人疯狂套用,自己从未去过湖南,但是近期却有在湖南被扣的24分的记录,深受困扰,请求帮助。

      反馈:1、你可以到我支队专门管理违法记录受理的巡逻勤务大队(在福州市东街口的畅安大厦四楼)咨询了解,也可以向该大队了解你的驾驶证违法记录处理部门、管辖公安机关及具体扣分处理情况;2、经了解我支队巡逻勤务大队,你应自己寄信给违法记录处罚地管辖权的上级公安机关投诉反映,或去到违法记录处罚地管辖权的上级公安机关申请行政复议。

      7、黄先生:驾照是湖北的,超了几个月没有年审,怎么办,另外想把它移到福州,需要什么手续?

      反馈:1、你应先到湖北省核发你的机动车驾驶证的车辆管理所提交《身体条件证明》,即先办理年审;2、你想把驾驶证移到福州,只要你的驾驶证信息是正常的,若你的户口是福州市的,可以持居民身份证、机动车驾驶证、一寸白底彩色近期免冠相片2张到福州市驾管所办证窗口申请转入换证;若你的户口不是福州市五区八县的,还要携带《暂住证》前来办理。

返回顶部